Theorie:

Lösen wir zwei Textaufgaben.
 
Aufgabe 1. Für kg einer Ware bezahlt man 30  Eur. Wie viel kosten 11 kg davon?
 
1) Das Gewicht und der Preis von Ware sind direkt proportional, denn wenn das Gewicht vergrößert wird, steigt auch der Preis.
 
Wir schreiben die Angabe so auf (diesen Ansatz nennt man auch Schlussrechnung):
 
    5 kg     —   30 Eur.  
   11 kg     —     x Eur.
 
Stellen wir das Verhältnis auf:
 
511=30x
 
Schließlich berechnen wir x.
 
5x=1130x=1130651
 
 x = 66  Eur.
 
Antwort: Der Gesamtpreis beträgt 66 Eur.
 
 
Aufgabe 2. 16  Arbeiter graben in 21 h eine Grube aus. Wie viele Arbeiter werden benötigt, um diese Arbeit in 12 h zu erledigen?
 
1) Die Anzahl der Arbeitskräfte und die Arbeitszeit sind bei der gleichen Arbeitsleistung jeder Person umgekehrt proportional.
 
2) Bezeichnen wir die Anzahl der Arbeitskräfte, die die Arbeit in 12 h erledigen können, mit y.
 
 
Wir können die Angabe schreiben als:
16 Arbeitskräfte —    21 h.     
Arbeitskräfte —   12 h.   
 
Wir formulieren dies nun als Verhältnis:
 
16y=1221
 
Schließlich berechnen wir y.
 
1621=y12y=16421123=421731y=47
 
y = 28  Arbeitskräfte werden benötigt.